Shiloh

illustration
Auteur : Shelby Foote
Editeur : Rivages
EAN13 : 9782743646240
Prix : 20 €
Parution : 06/02/2019
Pages : 200

Immense romancier américain, dans la lignée de William Faulkner, Shelby Foote est un auteur encore assez méconnu en France. Un de ses livres les plus importants en Amérique s’appelle Shiloh, épopée miniature qui raconte la guerre de Sécession en 200 pages à travers la voix de soldats ou lieutenants des deux camps. Chaque chapitre est ciselé à la perfection, explorant la nature humaine, l’absurdité des combats, l’étrange ivresse de la cause et la détresse inévitable devant le spectacle de la violence et la mort. Tous les paradoxes à l’œuvre dans une guerre. On pense à James Lee Burke, à William March... Shiloh est traduit pour la première fois en français.
Traduction Olivier Desparis

Lire le permier chapitre

  • Grand format
    20 €
    Acheter chez notre partenaire
    avec chapitre.com
  • Livre numérique
    14,99 €
    Acheter chez notre partenaire
    avec chapitre.com